+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Антикоррупционные планы набирают обороты

Антикоррупционные планы набирают обороты

Коррумпированных чиновников будут выявлять с помощью полиграфа и опросов населения.

poligrafВ ряде регионов России действуют собственные антикоррупционные программы. В случае, если эксперименты пройдут успешно, их будут применять повсеместно, включив в Национальный план противодействия коррупции на 2016-2017 гг. Один из таких экспериментов предполагает проведение ежегодных опросов среди населения.

Согласно указу Президента Владимира Путина за коррупционной ситуацией в регионах должны отвечать губернаторы. К октябрю этого года они подготовят свои законодательные инициативы, включающие стандарты поведения по борьбе со взяточничеством.

К таким стандартам относятся, например, создание комиссий в госорганах, которые исследуют служебное поведение госслужащих. В особенности это относится к должностям, которые подвергаются коррупционным рискам. Для того, что минимизировать эти риски планируется перевести все госуслуги в электронный вид.

Необходимо также осуществлять контроль за государственными тендерами и закупками, бюджетными средствами, муниципальным имуществом. Результаты проверок будут обнародованы. В целях сделать действия чиновников более прозрачными применяются опросы на полиграфе. Такие проверки будут выявлять не только коррумпированных представителей власти, но отслеживать тех из них, кто наиболее подвержен коррупционным рискам. Проверки пройдут все законопроекты и госучреждения. Также будут проводиться опросы среди населения и представителей бизнес-сообщества. По итогам исследований будут приниматься соответствующие меры.

По мнению экспертов, предложения сложно  реализовать, поскольку контролирующие органы сами могут быть подвержены коррупции. Контроль должны осуществлять специалисты, не относящиеся к региональной власти.

1 Август 2015