+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Благодаря применению полиграфа следователям удалось раскрыть преступление 13-летней давности

Благодаря применению полиграфа следователям удалось раскрыть преступление 13-летней давности

Новосибирские сыщики раскрыли убийство, совершённое 13 лет назад. Для этого им пришлось повторно отработать версию о причастности к убийству ближайших родственников мужчины, который был объявлен пропавшим без вести.

Сопоставив различные данные, правоохранители пригласили близких убитого пройти тестирование на «детекторе лжи». В определённой мере сам факт этой инициативы следователей оживил затянувшееся следствие и спровоцировал закономерный финал этой истории. Следствие по делу продолжалось уже несколько лет.

В пресс-службе Следственного управления СК России по Новосибирской области, в частности, отметили, что сын потерпевшего, осознавая, что он «провалит» исследование на полиграфе, уговорил родственника дать признательные показания в убийстве. Но реализовать эту затею так и не удалось: родственник постоянно путался в своих показаниях и не мог показать точное место захоронения убитого мужчины.

В дальнейшем в ходе следственных мероприятий была уверенно доказана причастность сына потерпевшего к совершению данного преступления. Он также показал, где захоронено тело и рассказал следствию обо всех деталях совершенного им преступления.

Выяснилось, что убийство произошло в августе 2004-го в Новосибирске, в Первомайском районе. 26-летний молодой человек и его 61-летний отец поссорились на почве бытовых разногласий. Завязался физический конфликт в ходе которого молодой мужчина задушил своего родственника. Тело убитого было спрятано в лесу, а пожилого человека объявили в розыск в качестве пропавшего без вести.

В настоящий момент дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В пресс-службе СК отметили, что раскрытие таких дел — из прошлого — одно из важнейших направлений в работе ведомства.

17 Ноябрь 2017