+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Будущие судьи будут проходить проверку на детекторе лжи

Будущие судьи будут проходить проверку на детекторе лжи

Жители Казахстана все чаще стали обращаться в суды, всвязи с чем и наблюдается высокая текучка кадров среди верхушки судебной инстанции.

Суд арестовал виновницу ДТП на Кутузовском проспекте К.БеляковуВерховным судом принято решение ужесточить критерии отбора на профессию судьи, и кандидатам, прежде чем приступить к обязанностям высшей власти, придется быть откровенными на полиграфе.

На должность судьи, согласно новому Гражданскому Кодексу Конституции, как и раньше, смогут претендовать только люди юридических профессий: адвокаты, сотрудники прокуратуры и секретари судов. Ранее достаточно было отработать 2 года в юриспруденции, сейчас срок получения опыта будет увеличен до 5 лет. Только потом юристы могут подавать документы на рассмотрение в общественный совет областного суда по месту регистрации. В комиссию входят представители СМИ, адвокатуры и сотрудники НПО.

Главным критерием в отборе кандидатур является не только профессиональный пятилетний опыт, но и моральный аспект. У каждого человека есть свои личные тайны, но судья, как представитель высшей исполнительной власти, должен быть зеркально чист перед законом, и честные ответы на контрольные вопросы при прохождении процедуры на детекторе лжи помогут комиссии выяснить наличие неблаговидных поступков кандидата.

Также любой житель области может сообщить о кандидате отрицательную информацию, при ее подтверждении, кандидат будет отсеян уже на этом этапе. Только при положительном результате проверки на полиграфе и удачном прохождении кандидатом психологического тестирования, личное дело будет передано в Высший Верховный совет, где судьи и адвокаты еще раз детально изучат данные претендента и приготовят проект указа президенту страны о назначении кандидата на должность судьи.

3 Январь 2016