+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Чиновников могут обязать к ежегодному прохождению полиграфа

Чиновников могут обязать к ежегодному прохождению полиграфа

Уже в ближайшем будущем детектор лжи может стать обычной практикой среди государственных работников.

detektorЗампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев сообщил, что в настоящее время нет достаточных материальных условий для внедрения детекторов лжи в кадровую работу. Также он отметил, что сами аппараты могут допускать неточности.

Использование полиграфа в отдельных случаях оправдывает себя, однако говорить о ежегодной проверке чиновников пока рано. К этому нужно стремиться, — считает В. Соловьев.

Вопрос о ежегодном прохождения исследований на детекторе лжи возник в связи с голосованием, размещенным на сайте Российской общественной инициативы. Для того, чтобы обязать чиновников к данной процедуре, «за» должны высказаться 100 тысяч граждан до 23 марта 2016 года. Тогда этого вопрос будет рассматриваться уже на федеральном уровне.

В начале 2015 года сообщалось о том, что программа проверки чиновников будет расширена. Было протестировано около 1,5 тысяч сотрудников департаментов городского имущества образования и науки, торговли и услуг, а также Московской административной дорожной инспекции. Целью исследований является выявление коррупционных рисков, мошенничества, воровства, конфликтности.

Пока на проверку отправляют не всех сотрудников, а только тех, кто вызывает подозрения. От исследования можно отказаться, однако это правило не распространяется на кандидатов на контрактную службу.

Инспекторов МАДИ начали проверять в 2014 году, тогда тестирование прошли 438 сотрудников. В 2015 году проверка должна завершиться. То же самое касается и  эвакуаторщиков и контролеров ГКУ «Организатор перевозок» и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

11 Ноябрь 2015