+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Десять фактов о лжи и правде

Десять фактов о лжи и правде

1. Ложь фигурирует в мифах, легендах и сказках. И если в западной традиции её причисляют к порокам, который следует исправлять и наказывать, то в восточных легендах бывает плутовство и ложь во спасение.

2. Полиграф или детектор лжи не обеспечивает стопроцентной гарантии распознавания лжи. Показания этого устройства основываются на измерении физиологических параметров человека — давления, пульса и т. д., однако среди лжецов есть немало тех, кто вполне могут обмануть детектор. Впрочем, согласно результат исследования Федеральной системы национальной безопасности, современные полиграфы в сочетании с опытным полиграфологами правдивы на 96%.

3. Когда человек лжёт, в крови повышает содержание тестостерона и кортизола.

4. Самой лживой страной по информации Университета Восточной Англии является КНР. В ходе проведённого опроса выяснилось, что 70% респондентов лгали, чтобы заполучить обещанное вознаграждение.

5. Ложь спонтанная — как, правило, ложь оборонительного характера, она обычно возникает под действием обстоятельств и с трудом запоминается. Речь такого спонтанного лжеца характеризуется большим количеством речевых ошибок, оговорок и пауз.

6. Впрочем, обилие пауз в речи — ещё не признак лжи. Вполне может быть, что человек пытается подобрать правильные слова.

7. Спланированная ложь характеризуется продуманностью, разговор в этом случае становится уверенным, спокойным и собранным.

8. По информации HeadHunter, больше всего лжецов работает в торговле — 67%.

9. Согласно исследованию Университета Амстердама, ложь часто возникает от недостатка времени. Люди всё обдумавшие и принявшие взвешенное решение лгут меньше.

10.  «Сыворотка правды» — пентатол натрия — не способен заставить человека говорить правду, это вещество всего лишь  устраняет психологические фильтры.

15 Июль 2019