+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Детектор лжи помог выявить виновного в драке с участием полицейского

Детектор лжи помог выявить виновного в драке с участием полицейского

Сегодня полиграф используется во всех силовых структурах и спецслужбах – в Следственном комитете, полиции, ФСБ, УФСИНе и прочих. Детектор лжи, как правило, применяют в случае необходимости получения данных по сложным делам (причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, убийство). Татьяна Уклонская из отдела криминалистики СК России, отмечает, что полиграф помогает следователям либо убедиться в правильности выбранной ими версии, либо способствует разработке новых.

Татьяна Уклонская – профессиональный полиграфолог. У неё весьма кропотливая работа. Перед тем, как приступить непосредственно к тестированию, эксперту-полиграфологу необходимо тщательно изучить уголовное дело и подготовить список вопросов, которые будут заданы испытуемому. Затем следует беседа с подозреваемым о событии, которое предстоит исследовать.

В качестве примера своей работы, Татьяна Уклонская рассказывает о случае, с которым ей пришлось иметь дело в прошлом году.. Оно было связано с насилием в отношении представителя власти во время исполнения служебных обязанностей. Молодой мужчина вместе с женой возвращался домой, когда на пути оказался полицейский автомобиль, объехать который было невозможно. Он попросил сотрудников полиции пропустить его, но те отказались. Начался конфликт. Правоохранители попытались задержать парня, однако тот бросился убегать, завязалась драка. В ходе потасовки мужчина бросил стража порядка на землю, в результате чего тот попал в отделение больницы с сотрясением мозга.

На допросе мужчина утверждал, что сотрудник полиции сам напал на него, и предложил организовать тестирование на полиграфе. Однако в ходе исследования его реакции были неопределёнными – возникло подозрение, что тот принял некие препараты. А вот полицейский, пройдя тест, подтвердил свою правоту. В результате суд присудил мужчине 5,5 лет колонии.

6 Июнь 2017