+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » ИИ-детектор лжи умеет определять ложные вызовы в полицию

ИИ-детектор лжи умеет определять ложные вызовы в полицию

Европейские учёные разработали ПО, умеющее определять, на какие вызовы полицейским не следует растрачивать свои силы. Алгоритм VeriPol оказался настолько эффективным, что его уже успешно используют полицейские Испании.

Совместную работу над алгоритмом VeriPol вели специалисты Кардиффского университета в Уэльсе и Мадридского университета имени Карла III. Это программное обеспечение умеет распознавать лжецов на базе анализа их письменных заявлений. Для создания «ИИ-полиграфа» они задействовали инструменты текстового анализа и технологию машинного обучения.

Специально для обучения ИИ испанская полиция предоставила разработчикам алгоритма больше 1 тысячи отчётов и заявлений о грабежах. При этом, в наборе присутствовали и ложные заявления.

Учёные выявили определённые паттерны речи, которые регулярно присутствовали в текстах мошенников, но которых нет в настоящих заявлениях от жертв ограбления. В частности, фальшивые заявления обычно были написаны в сжатой форме и включают в себя заметно больше информации о предмете краже, чем, собственно об обстоятельствах преступления. Может показаться, что, зная об этих особенностях, и человеку будет несложно обнаружить фальшивку, однако на практике ИИ умеет делать это в разы эффективнее.

После обучения ИИ, в 2017 году полиция Испании запустила в тестовом режиме данный алгоритм в двух полицейских департаментах — в Мурсии и Малаге. Исследователи рассказывают, что в некоторые недели система выявляла более 60 ложных заявлений. В полиции отмечают, что следователи проверяли работу VeriPol в ходе очных ставок, допросов и при личных встречах с заявителями.

28 Октябрь 2018