+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Как проходят «детектор лжи» в ФСБ

Как проходят «детектор лжи» в ФСБ

Проверку правдивости слов партнёра по общению проводить полезно. Для этого необходимо вслушиваться в интонации, присматриваться к жестам и мимике, тщательно анализировать полученную информацию. Такого рода приёмы применяются на бытовом уровне, однако в профессиональной среде истинность информации должна быть максимально высокой. Поэтому в серьёзных структурах, в том числе, и в ФСБ, для проверки данных используется полиграф.

В частности, каждый соискатель на получение должности в ФСБ проходит ПФО (психофизиологическое обследование). Оно включает в себя следующий комплекс тестов:

— медобследование состояния здоровья;
— тест на зрительную память;
— психотесты — КОТ, СМИЛ, тест Айзенка и т. д.
— ответы на вопросы психолога о здоровье, об интимной жизни, об употреблении наркотиков и алкоголя;
— написание соискателем автобиографии на предложенную тему.

Длительность ПФО составляет 6 часов. В случае успешного прохождения ПФО кандидату назначают тест на «детекторе лжи». С помощью этой процедуры выявляются «тёмные пятна» в биографии соискателя, негативные черты его характера, корыстных мотивов поступления на должность.

Тест, как правило, проводят в комфортных для испытуемого условиях — человек должен сидеть на удобном кресле и в подходящей для себя позе. Специалист-полиграфолог начинает задавать ему вопросы в хаотичном порядке, чтобы кандидат не мог продумать свой ответ заранее. Полученные в ходе ответов эмоциональные реакции фиксируются, и на этой основе в дальнейшем делается вывод об истинности слов испытуемого.

Перед проверкой рекомендуется хорошо выспаться, не употреблять алкоголь и успокоительные лекарства, следует сохранять хладнокровие и спокойствие. Умение контролировать свои эмоции — залог успешного прохождения тестирования на «детекторе лжи».

11 Март 2018