+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Каждая 10-я компания России проводит «экзамен на честность»

Каждая 10-я компания России проводит «экзамен на честность»

Большинство российских компаний при подборе персонала используют традиционные методы. Но 9% современных работодателей все же используют в своей практике такой экзотический способ собеседования, как проверка на детекторе лжи. Согласно данных Superjob, тест на полиграфе в 8% компаний проводится выборочно. К оставшемуся 1% проценту относится каждая 100-я организация или предприятие. Здесь на честность проверяют абсолютно всех кандидатов.

Как правило, работодатели необходимость такой проверки объясняют ее довольно высокой эффективностью. Существует мнение, что применение полиграфа на собеседовании целесообразно в тех организациях, чей профиль деятельности связан с государственной тайной, доступом к разным видам оружия, серьезными финансовыми рисками и т. д.

Как поясняет Евгения Шатилова, руководитель портала Rabota.ru, проверка на полиграфе является по своей сути лишь разновидностью «стресс-интервью». Обычно такие интервью используют при подборе кандидатов на особо ответственные или особо «нервные» должности.

Некоторые участники опроса считают, что применение детектора лжи является довольно дорогим удовольствием. Поэтому если компания может позволить его себе, то, скорее всего, своим сотрудникам она предлагает хорошие условия и высокие зарплаты. А вот соглашаться ли вам проходить ради этого проверку на полиграфе – решать исключительно вам самим.

Как утверждает госпожа Шатилова, никто не вправе заставить человека проходить проверку на детекторе лжи без его согласия. Но работодатель имеет право отказать вам в собеседовании, если вы не соглашаетесь на использование полиграфа. Шатилова рекомендует не отказываться от такого интервью, поскольку таким образом вы сможете проверить собственные силы. Если же вы откажетесь от тестирования с применением детектора лжи, то вам сразу же откажут. И наоборот, если согласитесь, то приобретете больше шансов относительно того, что вас примут на работу. В любом случае у вас появится ценный опыт и вы будете знать, к чему следует готовиться.

9 Декабрь 2014