+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Классический полиграф и профайлинг — соперники или помощники?

Классический полиграф и профайлинг — соперники или помощники?

Работодатели хотят знать правду о своих будущих и настоящих сотрудниках, правоохранительным органам постоянно нужна помощь при определении настоящего преступника, супруги хотят уличить друг друга во вранье. Работа полиграфа востребована каждый день. Но что делать, если в качестве испытуемого — беременная женщина или мужчина с серьезным заболеванием сердца, подросток или человек после операции? Использование полиграфа запрещено, но выяснить правду порой жизненно важно.

В этом случае на помощь приходят живые «детекторы лжи» — профайлеры. Они способны по жестам, мимике, построению фраз и предложений определить правдивость или лживость собеседника. Благодаря современным достижениям в психологии и психофизиологии, данные серьезных профайлеров стремятся к точности в 100%.

Профайлинг все более распространен в авиакомпаниях: особые сотрудники внимательно наблюдают на пассажирами, выделяя потенциально опасных людей. Участвуют они и при задержании преступников, пытающихся покинуть город или страну.

Бизнесмены тоже познакомились с эффектом профайлинга и нашли ему применение в своей области. Профайлер под видом помощника руководителя может присутствовать на переговорах, передавая информацию о том, говорят ли собеседники правду.

В компании «Дельта-Оптима» широко используют навыки профайлинга при предтестовой беседе для более полного исследования на детекторе лжи, так и при диалоге с клиентами, по отношению к которым полиграф использовать невозможно. У нас работают профессиональные психологи и психофизиологи, которые опираются в своих действиях на глубинное понимание поведения человека.

3 Октябрь 2014