+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Магнитогорских школьников проверили на детекторе лжи

Магнитогорских школьников проверили на детекторе лжи

Магнитогорские школьники прошли проверку на полиграфе. Учащимся «Школы правовой грамотности» предоставилась возможность познакомиться с работой этого прибора, а также ощутить себя в качестве настоящего спецагента. Об этом пишет сайт гостелерадиокомпании «Южный Урал».

В демонстрации работы полиграфа принимала участие психолог с двадцатилетним стажем Светлана Левандовская. За пять лет работы с детектором лжи, она протестировала около 900 человек. По её словам, теперь она способна уличить человека во лжи даже не глядя на экран.

Левандовская отмечает, что существуют давно известные признаки лжи, которые фиксируются на видеозаписи в ходе тестирования. Это и определенные жесты, и банальное ёрзание, и многие другие показатели. При этом детектор лжи сканирует давление, пульс, потоотделение и прочие психофизиологические явления, поэтому обмануть прибор сегодня не под силу даже супершпионам. Более того, обычному человеку не удастся скрыть и самые прозаические неприглядные факты своей биографии, как, например, своё пристрастие к алкоголю. Вся процедура исследования длится около 40 минут. Самое сложное в ней для испытуемого — усидеть не двигаясь всё это время, причём смотреть необходимо прямо перед собой, не отворачиваясь. Кроме того, все запланированные на тестирование вопросы полиграфолог повторяет трижды.

Школьникам демонстрация понравилась. Один из участников демонстрационного урока Григорий Гоменюк сказал журналистам, что «думал, что это выглядит пострашнее».

Организаторы мероприятия уверены, что такое знакомство с полиграфом будет полезно учащимся, поскольку сегодня этот прибор используется отнюдь не только в спецслужбах, но в кадровых агентствах, и у многих крупных работодателей.

10 Декабрь 2017