+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Может ли работодатель уволить работника при отказе от проверки на полиграфе?

Может ли работодатель уволить работника при отказе от проверки на полиграфе?

Согласно действующему законодательству, основанием для увольнения могут быть только статьи, имеющиеся в федеральном законе или в Трудовом кодексе. Если работодатель ссылается лишь на некие подзаконные акты, увольнение является незаконным.

Тем более незаконным является увольнение, в обоснование которого работодатель приводит данные психофизиологического исследования на полиграфе. Действие «детектора лжи» основано на наблюдении за реакциями человеческого тела, некоторые из которых можно трактовать как реакцию на произнесённую ложь, однако установить точную причину их возникновения невозможно.

Таким образом, добросовестному работнику, с одной стороны, не следует отказываться от прохождения тестирования на полиграфе, а с другой — нужно помнить, что работодатель не имеет права использовать полученные в ходе исследования данные в качестве обоснования для увольнения. Кроме того, работнику имеет смысл учитывать, что отказ от полиграфа может сам по себе вызвать подозрения — порой даже большие, чем любой результат тестирования. Если человек переживает, что в ходе тестирования он проявит лишние, ничем не обоснованные эмоции, можно предварительно пройти «тестовое» психофизиологическое исследование самостоятельно, воспользовавшись доступными на рынке предложениями.

В то же время, при проверке на «детекторе лжи» существуют объективные противопоказания, о которых работник имеет право знать. Поэтому лучше запросить перечень таких противопоказаний, чтобы по итогам тестирования не получить подозрений «на пустом месте». Так, в список противопоказаний входит наличие у тестируемого острой сердечно-сосудистой недостаточности, беременности, перенесённого гипертонического криза и т. д. При наличии проблем медицинского характера, следует обязательно сообщить о них заранее, сопроводив это справками.

11 Февраль 2018