+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » На полиграфе проверили контрактников

На полиграфе проверили контрактников

Кандидатов на контрактную службу в армии проверяют на детекторе лжи, эксперимент завершится в сентябре.

 полиграфПока это только пробный этап, после которого планируется оснастить аппаратурой все военные учреждения, в которых проводится набор на контрактную службу. Уже более полутора тысяч человек прошли испытание на детекторе лжи при подписании военного контракта, в 2014 году их было около 200. В случае, если эксперимент окажется удачным и его польза будет доказана, всем контрактникам придется отвечать на вопросы полиграфолога.

 Пробные тестирования начались в конце 2014 года в Хабаровске. Однако не все контрактники допускаются к детектору лжи. Пока проверяют лишь тех, кто вызвал подозрение у приемной комиссии. Кандидат имеет право отказаться от теста, но рискует потерять возможность поступить в ряды военных. Результаты всех проверок записываются, но не поддаются огласке. Всего задают 50 вопросов, касающихся преступной деятельности, вредных привычек, а также плохих родственных связей. Многих молодых людей не допустили к службе по контракту после полиграфа. Они либо употребляли наркотики, либо были связаны с преступными группировками.

Полиграф становится популярным средством для определения профессионального соответствия среди служащих государственного аппарата. Поскольку военные – очень важный ресурс, государство должно быть уверено в них, в их неподкупности и честности. В случае с чиновниками, полиграф уже активно используется для определения профессиональных рисков. Это помогает вовремя отстранить от должности человека, который склонен к хищениям, распространению служебной информации и коррупции.

6 Июнь 2015