+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » На Украине проводится внедрение проверок на полиграфе как норма при приеме на работу

На Украине проводится внедрение проверок на полиграфе как норма при приеме на работу

1429846603_96-poligraf-v-mvd-test

На Украине последнее время активно обсуждают внедрение полиграфа для использования в судебно-правовой системе. Таким образом полиграфисты на равных правах смогут участвовать в судебных заседаниях. Для государственных чиновников хотят ввести обязательную проверку на полиграфе.

Данные с полиграфа не являются достаточным доказательством для предъявления в суде на территории Украины, хотя по данным американских оценок, результаты полиграфа достоверны на 91-97%. Так же одной из лазеек, которая позволяет обойти прохождение полиграфа, является право на добровольное согласие на прохождение проверки. Таким образом, потенциальный преступник может попросту отказаться и даже если он пройдет проверку, он имеет право быть неудовлетворенным результатами проверки и потребовать проверки от другого бюро, и так до бесконечности.

В отношении чиновников все куда проще, при найме на работу будет проверятся предрасположенность к взяточничеству, честность предыдущей деятельности и прочее. Политики скептически отнеслись к данному нововведению, но большинство из них поддерживают инициативу, если та поможет решить вопрос с коррупцией. Министр социальной политики Павел Розенко заявил, что основной задачей станет то, чтобы проверки не начали использоваться, для того чтобы убирать конкурентов, играя на конфликтах и конфиденциальных вопросах.

Одной из основных проблем проверок на полиграфе является их стоимость. Стоимость одной проверки варьируется в пределах 1,5 тыс гривен (около 4 тысяч рублей). Основываясь на данном факте, внедрение обязательной проверки на полиграфе может вылиться в серьезную сумму для правительства Украины. Таким образом правительству необходимо запасаться немалой суммой денег.

27 Июнь 2016