+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Новые модели полиграфов против классики: что лучше?

Новые модели полиграфов против классики: что лучше?

Использование полиграфа для распознавания правды и лжи основана на фиксации малейших изменений в поведении и физиологическом состоянии человека. Прибор фиксирует:

  • изменения частоты сердечных сокращений;
  • кровяное давление;
  • изменения ритма и глубины дыхания;
  • колебания температуры тела;
  • биотоки мозга и т. д.

Классические модели детекторов лжи получают информацию от датчиков, прикрепленных к телу испытуемого человека. Сам прибор по размеру и виду напоминает ноутбук, к которому присоединяются провода от датчиков.

Однако в последнее время на рынок вышли новые модели детекторов лжи, которые получают информацию о реакции человека без прямого контакта. Никаких датчиков им не требуется, проверку можно производить в скрытом режиме.

Например, в США разработан прибор, считывающий изменения в голосе тестируемого, фиксирующий изменения в характере речи. Его можно присоединить к телефону, и получить информацию о правдивости говорящего с достоверностью около 80%. Аналогичный прибор создан и в Израиле: Handy Truster имеет компактные размеры и легко подключается к мобильному телефону. Точность его составляет более 80%, а цена так просто рекордно низкая: всего 50$. В Великобритании подобные устройства используют страховые компании. Анализаторы голоса и речи встраиваются в телефоны, по которым сотрудники беседуют с клиентами. Разговор записывается, и запись подвергается анализу, достоверность которого весьма высока: около 90%. Есть и другие варианты бесконтактных детекторов лжи: инфракрасная камера может фиксировать изменения в цвете кожных покровов человека. Этот прибор может пригодиться при прохождении контроля в аэропортах.

Однако эксперты полагают, что классические полиграфы дают более достоверные результаты, и по возможности следует использовать именно их. В компании «Дельта Оптима» вам предложат наиболее подходящий метод проведения проверки.

20 Август 2014