+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Подростков, обвинивших полицейских в пытках, хотят допросить на детекторе лжи

Подростков, обвинивших полицейских в пытках, хотят допросить на детекторе лжи

Сотрудники СК России допросили подростков из Каменска-Уральского, которые выдвинули обвинение в отношении полицейских. Они обвиняют правоохранителей в пытках. Допрос проводился в рамках возбуждённого уголовного дела о превышении полномочий работниками полиции с применением насилия. Об этом журналистам рассказал Сергей Барсуков, юрист, представляющих интересы подростков и их родителей. По словам Барсукова, допрос шестнадцатилетней Лены состоялся ещё на минувшей неделе, а на днях следователи допросили и семнадцатилетнего Дениса (имена изменены).

Кроме того, Барсуков отметил, что сейчас решается вопрос прохождении подростками тестирования на полиграфе. С этим имеются сложности: по словам юриста, в устной беседе следователи рассказали, что не будут проверять подростков на детекторе лжи в силу их возраста. По общему правилу, полиграф не назначается несовершеннолетним, а кроме того, в данном случае есть ещё и медицинские противопоказания, которые не разглашаются.

Однако у экспертов-полиграфологов и юристов несколько иное мнение. Как пояснил Олег Щербатых, глава уральского бюро «Полиграф», закон действительно не допускает проведение исследования на детекторе лжи в отношении подростков — но только до 14 лет. Для несовершеннолетних лиц старше 14 лет это исследование возможно в обязательном присутствии психолога или педагога, а также законного представителя.

Сами обвинившие полицейских в пытках подростки согласились пройти полиграф, чтобы доказать, что их рассказ о пережитом насилии — правда. Их юрист Сергей Барсуков сообщил, что в ближайшие дни намерен подать ходатайство в Следственный комитет по поводу проведения тестирования на полиграфе.

25 Сентябрь 2018