+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Полиграф подтвердил попытку сотрудника ФСИН скрыть побег заключённого

Полиграф подтвердил попытку сотрудника ФСИН скрыть побег заключённого

Первый замглавы ГУ ФСИН Валерий Лебедев проиграл судебный иск к ФСИН РФ и своему главку. Суд отказал Лебедеву в его требованиях признать несоответствующим закону приказ об его увольнении, а также восстановить его в должности. К материалам этого судебного спора, помимо прочих доказательств допущенного Лебедевым нарушения, было подшито и заключение психофизиологического исследования с применением полиграфа — «детектора лжи».

Напомним, что ранее апелляционная инстанция оставила в силе приговор, вынесенный Валентину Манкову, уроженцу Чернушинского района Пермского края, совершившему побег из СИЗО-1. К уже назначенному и не отбытому Манковым сроку — 2 года 9 месяцев и 7 дней за кражу, а также вовлечение в совершение тяжкого преступления несовершеннолетнего, ему было добавлено еще 1 год и 8 месяцев с отбыванием всего срока наказания в колонии строгого режима.

Совершенное Валентином Манковым 12-го июля 2017 года преступление попытался скрыть первый замглавы ГУФСИН Валерий Лебедев. В частности, он отдал распоряжение не сообщать о произошедшем в дежурные части ФСИН России и ГУФСИН, а двухдневный розыск осуждённого назвал учениями. Усмотрев в действиях полковника нарушение условий государственного контракта, 31-го июля 2018 года ведомство признало Валерия Лебедева подлежащим к увольнению. Конкретную дату прекращения трудовых отношений с Лебедевым, который находится на больничном, должен определить глава ГУФСИН Прикамья Владимир Андреев.

В ходе дальнейшего изучения обстоятельств произошедшего была осуществлена проверка показаний руководителя СИЗО-1 Дмитрия Борцова с применением полиграфа. Исследование продемонстрировало, что Лебедев действительно сообщил по телефону Борцову о необходимости скрыть факт побега заключённого.

14 Октябрь 2018