+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Самая скандальная проверка на детекторе лжи

Самая скандальная проверка на детекторе лжи

Самой скандальной проверкой на детекторе лжи в бизнесе считают случай, который произошел 27 лет назад. Данная процедура была частью расследования кражи в телекомпании CBS. Руководство фирмы приняло решение обратиться к 4 компаниям в Нью-Йорке, которые предоставляли услуги по проверки на полиграфе, чтобы определить виновного в краже дорогой фотокамеры.

Во время предварительной подготовки менеджер компании сообщил специалистам имя человека, которого он подозревал в совершении кражи. Результаты проведенного исследования показали, что все полиграфологи указали на сотрудника, которого подозревали в краже и отметили его как совершившего противоправное действие, хотя он не имел к краже никакого отношения.

Дело в том, что данный случай был настоящим фарсом – на самом деле фотокамеру никто не похищал, о чем прекрасно знал каждый сотрудник компании. Просто им дали инструкцию отрицать совершение кражи, то есть говорить только правду. В качестве поощрения каждый сотрудник мог получить 50 долларов к жалованию, если тест на детекторе лжи сможет пройти успешно.

Когда полиграфологи приехали для проведения теста, то каждый получил имя сотрудника, которого подозревает менеджер. При этом каждому проверяющему было названо новое имя. В результате все 4 полиграфолога смогли с уверенностью заявить, что преступником был именно подозреваемый человек. Специалистов специально не настраивали на подобный результат, просто на проведение проверки на детекторе лжи повлияли предварительно полученные сведения.

Компания «Дельта-Оптима» предлагает услуги по проверке на детекторе лжи. Наши специалисты являются квалифицированными специалистами, что позволяет полностью исключить возможность возникновения ошибок во время проверок. Мы не допустим искажения результатов!

6 Февраль 2015