+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Сербский премьер-министр оправдался перед СМИ

Сербский премьер-министр оправдался перед СМИ

Александр Вучич согласился пройти исследование на полиграфе после того, как его обвинили в том, что он оказывал давление на руководителей газеты «Курир».

vuchichС помощью исследования премьер-министру удалось доказать, что он никогда не встречался с бывшим директором «Курира» и не имел с ним никаких дел. Сербская полиция занялась расследованием, которое должно выявить, кто распространил ложную информацию о Вучиче и для чего это было нужно.

Газета «Курир» предъявила обвинения сербскому премьеру, заявив, что тот вместе со своим братом Андреем Вучичем и газетой «Информер» пытался заставить бывшего директора «Курира» Александра Корница обличить нынешнего владельца газеты Александра Родича в правонарушениях и попытках дестабилизировать политическую обстановку в стране. Родич возглавляет «Андрия медиа групп», в которую входит «Курир».

Примечально, что Kurir – это популярный в Сербии таблоид, в котором много сенсаций, и материалы часто отличаются резкостью и прямотой. Газеты появилась в 2003 году, когда был убит премьер-министр Сербии Зоран Джинджич.

Александр Вучич известен тем, что был министром информации и подписал закон, который предусматривает крупные штрафы для журналистов. Также он закрыл несколько газет и радиостанций. Ему запрещен въезд в ЕС и США, он был генеральным секретарем радикальной партии. Став вице-премьером Сербской прогрессивной партии, занимался обороной и безопасностью, борьбой с коррупцией и криминалом, затем был министром обороны. Уйдя с поста министра обороны, вплотную взялся за коррупционеров и преступников. Сербские аналитики считают Вучича самым влиятельным человеком в стране.

29 Ноябрь 2015