+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Следователи допросили на полиграфе фигуранта дела об убийстве Немцова

Следователи допросили на полиграфе фигуранта дела об убийстве Немцова

Шадид Губашев, осуждённый за убийство известного политика Бориса Немцова, был переведён в одну из наиболее суровых колоний России. За различные нарушения его «сослали» в исправительную колонию в посёлки Харп, в зону вечной мерзлоты. Ему изначально «повезло» намного меньше, чем другим фигурантам процесса об убийстве Немцова. Ранее его направили в ИК-8, расположенную в посёлке Лабытнанги, что за полярным кругом. Тут, казалось бы, хуже варианта придумать и нельзя, однако теперь его отправили в совсем суровый край, сообщает Росбалт.

Как отметил собеседник Росбалта, оперативники и не скрывали, что отправка Шадида Губашева может быть использована как наглядный пример для других осуждённых по делу Немцова, как сигнал им «быть посговорчивее».

И сговорчивости от них вскоре действительно попросили. Фигурантам нашумевшего дела о расстреле Бориса Немцова предложили в колониях пройти исследование с применением детектора лжи. Поначалу все фигуранты отказались, однако затем их начали регулярно отправлять в ШИЗО и выносить выговоры.

В итоге через некоторые время на детектор лжи согласился Хамзат Бахаев, который тоже побывал несколько раз в ШИЗО, отбывая срок в кирово-чепецкой ИК-11. В ходе тестирования на детекторе лжи Бахаеву задавали вопросы о близких членах семьи, в том числе и очень неудобные. Это было необходимо для того, чтобы определить, как полиграф отображает те или иные эмоции допрашиваемого. Затем перешли к сущностным вопросам: знает ли Бахаев где было спрятано оружие, из которого убили политика; знаком ли он с Русланом Мухудиновым и Русланом Геремеевым, считает ли он их заказчиками убийства, и т. д. Фактически с Бахаевым проводились следственные действия, в ходе которых правоохранители пытались получить ответы на вопросы, которые оставались у них после расследования. Сообщается, что правдивая информация нужна следствию для того, чтобы установить истинных заказчиков убийства Немцова.

3 Ноябрь 2018