+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Судебные дела помогли выявить правду

Судебные дела помогли выявить правду

В  университете Мичигана разработали новую программу для детектора лжи.

svidetelСоздание программного обеспечения для детектора лжи происходит в искусственных условиях. Чтобы система смогла отличить ложи от истины, ученые специально «врут». Отличие лабораторных условий и реального исследования может быть кардинальным. Человек может правдоподно лгать, и машина не сможет это распознать.

Ученые задумались над этой проблемой и решили обучать детектор лжи на настоящих примерах – видеозаписях судебных дел. Профессоры Рада Михалча и Михай Бурзо проанализировали 120 видеороликов судебных разбирательств. По вынесенным приговорам и результатам дел они определили, кто из свидетелей мог лгать во время допроса.

На основании полученных данных исследователи установили, как изменялись мимика и жесты людей, когда они давали ложные показания. Человек начинал нервничать, использовал слова-паразиты, возникали паузы, во время которых он обдумывал свои ответы.

Собранная информация послужила для создания алгоритмов, с помощью которых проанализировали видео. Детектор лжи показал, что 50% свидетелей говорили неправду, точность составила 75%. Как показывают исследования, человек может отличить ложь от истины только в 50% случаев.

Свое изобретение ученые планируют использовать в юридических структурах. Особенность нового полиграфа состоит в том, что он не требует физического контакта с испытуемым, а значит, расширятся возможности для исследований. Рада Михалча отмечает, что системы позволяют проанализировать всю полученную информацию, тогда как люди не могут запоминать все нюансы. Необходимые физические данные (частота сердечных сокращений, температура тела, дыхание) также можно производить дистанционно, используя тепловизор.

9 Декабрь 2015