+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Существует ли альтернатива полиграфу?

Существует ли альтернатива полиграфу?

Полиграф — он же «детектор лжи» — появился как инструмент для работы криминалистов, однако сегодня он обретает всё более широкое применение. Работодатели задействуют его в ходе собеседований, обеспеченные люди тестируют на нём свою охрану и прислугу, в общем, коммерческие организации готовы допросить на полиграфе практически кого угодно.

До сих пор полиграф считается безальтернативным средством выяснения правдивости заявлений человека, однако то и дело появляются различные альтернативные варианты с разным уровнем эффективности работы.

Так например, недавно учёные из Пенсильванского университета провели исследование, опубликованное в издании Journal of Clinical Psychiatry. Согласно содержащейся в нём информации, сканирование мозга при помощи функциональной МРТ даёт значительно более надёжные результаты, чем применение классического «детектора лжи».

В проведённом исследователями эксперименте приняло участие 28 человек. Все они прошли через проверку на полиграфе и сканирование мозга на функциональной МРТ. В обоих случаях испытуемые отвечали на одни и те же вопросы, причём на часть из них — честно, а на другие — нет. После чего исследователи предложили интерпретировать полученные результаты трём экспертам-полиграфологам, а также трём специалистам по нейровизуализации.

Полиграфологам удалось верно интерпретировать данные в 2/3 случаев, а вот функциональная МРТ, по данным исследователей, выявляла ложь с точностью 90%.

При этом в 17 случаях, когда показания функциональной МРТ  и полиграфа совпадали, результат был точным на 100%. Учёные надеются, что этот эксперимент послужит дальнейшему совершенствованию методик выявления лжи.

31 Март 2019