+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Тест на детекторе лжи или увольнение: сотрудников страховой компании хотят обязать пройти полиграф

Тест на детекторе лжи или увольнение: сотрудников страховой компании хотят обязать пройти полиграф

В саратовском отделении одной из крупных российских страховых компаний собираются ввести обязательную проверку всех сотрудников на детекторе лжи. Руководство филиала предупредило, что результаты тестов будут учитываться при принятии решения о соответствии сотрудников занимаемым должностям. По сообщениям работников компании, такого рода тестирования уже проводились в других филиалах предприятия.

Среди сотрудников филиала такие перспективы пока не вызвали никаких активных действий, кроме разговоров и дискуссий – заявлений в соответствующие органы о нарушении прав сотрудники компании не направляли.

По словам юриста Вадима Маркелова, проверки на так называемом детекторе лжи начали применять в РФ относительно недавно, и, пока что, преимущественно, в отношении претендентов на те или иные должности в правоохранительных структурах, а также среди действующих работников силовых ведомств. При этом сама по себе процедура тестирования не гарантирует абсолютного соответствия результатов действительности. Она работает только в том случае, если испытуемому в ходе предварительного разговора удаётся внушить, что полиграф обмануть невозможно, считает Маркелов.

Партнёр юридической фирмы Павел Непомнящий отмечает, что результаты проверки на детекторе лжи не могут привести к каким-либо юридическим последствиям, даже если работник согласен на такой итог. То есть, сотрудника компании невозможно уволить или депримировать в случае, если результат теста не устроит руководство предприятия. Более того, работник вправе отказаться от прохождения теста без последствий для себя. При этом никакие внутренние предписания в компании не имеют юридической силы в этом случае, заключает юрист.

1 Август 2017