+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Ученые изобрели бесконтактный детектор лжи

Ученые изобрели бесконтактный детектор лжи

В Саратове запатентовали устройство, позволяющее определить правдивость слов испытуемого без контакта с ним.

newСовременные полиграфы требуют подключения датчиков на теле человека. Однако ученые предпринимают попытки проводить исследования через видеонаблюдение, без прямого контакта. Изобретенный в Саратовском государственном университете им. Чернышевского прибор работает дистанционно.

Создатели устройства отмечают, что для определения правдивости слов используются иные параметры, чем в современных аналогах. Фиксируются такие показатели как: изменение тембра голоса и темпа речи, громкости, количеству слов-паразитов и т.д.

Еще одно важное достоинство нового детектора лжи в том, что он не требует согласия испытуемого, поскольку проверка проходит удаленно. Для этого можно использовать средства аудиосвязи.

Саратовские ученые заложили в прибор алгоритм, способный оценить большое количество невербальных особенностей речи. Его уже проверили на практике – 150 судебных экспертизах. Параллельно проводилось исследование на классическом полиграфе, результаты сравнивались с итогами оперативно-розыскных работ.

Стоит отметить, что автоматизация процесса исследования снизит его себестоимость  и упростит использование прибора. Возможно, в дальнейшем с ним сможет справиться и неспециалист. К примеру, сложная система будет умещаться в одном приложении на планшете. Тем не менее, остается еще один фактор, который невозможно заменить технологиями – проведение интервью. Правильно составить вопросы может только полиграфолог. Скорее всего, новый полиграф будут применять в оперативно-розыскной работе. Технология, созданная в СГУ, требует вложений для дальнейшего ее развития. Поэтому ее представили в Фонде Сколково в качестве инвест-предложения.

16 Декабрь 2015