+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Ученые создали новый вид новый вид детектора лжи

Ученые создали новый вид новый вид детектора лжи

Современные компьютерные решения продвинулись вперед настолько, что научились определять человеческие эмоции.


emotionУченые из Финляндии разработали уникальный алгоритм, который может определять настроение и эмоциональный фон человека. При должной доработке он станет новым детектором лжи. Для его создания собрали подопытную группу людей, которой показывали видеоролики вызывающие определенные чувства. Во время просмотра все эмоции добровольцев фиксировались, при этом они должны были сдерживать чувства, а не проявлять их открыто. Таким образом в базу алгоритма было введено около двухсот микровыражений человеческой мимики. Про данные исследования написано множество книг и снят популярный фильм. Эта тема уже давно исследуется специалистами и вполне возможно, что такая программа будет иметь популярность.

После тщательного тестирования программы, были созданы еще несколько контрольных групп людей, на которых проводилось окончательное тестирование. Алгоритм смог не только выявить эмоцию, но и отследить ее начало и продолжительность. Даже человек, умеющий максимально скрывать проявление чувств, не смог обмануть подобный детектор лжи. Еще данный алгоритм умеет распознавать фальшивые эмоции и сигнализировать об этом оператору, проводящему тест.

Данная программа открывает широкий спектр возможностей для как правоохранительных органов, так и для частных предприятий. В будущем она поможет в поимке преступников, в выявлении нечестных чиновников, при собеседованиях о приеме на работу. Пока данная технология будет тестироваться частными организациями, одновременно сверяющими ее результаты с показаниями полиграфа. И при успешном завершении испытаний возможно, что детекторы лжи будут усовершенствованы. 

15 Ноябрь 2015