+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Уникальный онлайн-полиграф с искусственным интеллектом учится определять правду и ложь

Уникальный онлайн-полиграф с искусственным интеллектом учится определять правду и ложь

Искусственный интеллект, действующий в качестве полиграфа, в 85% случаях смог различить правду и ложь, основываясь исключительно на текстовых подсказках. Таковы  итоги эксперимента, организованного учёными Университета штата Флорида. По мнению издания New Atlas, это свидетельствует о том, что в будущем может появится онлайн-детектор лжи.

Для того, чтобы проанализировать, сможет ли компьютерная  система отличить правду от лжи в ходе обычного текстового общения, учёные создали онлайн-игру, в которой пользователям случайным образом присваивались роли «грешников» и «святых». Всего в эксперименте приняли участие 40 человек, прошедших 80 игровых сессий. В каждой из них система машинного обучения пыталась найти несоответствия между ответами участников.

В итоге нейросеть выяснила, что лжецы отвечает быстрее, и в своих ответах используют определённые слова, например, «никогда» или «всегда», для того, чтобы более уверенно изобразить правдивый ответ. В то же время, те, кто говорил правду, затрачивали больше времени на ответ и использовали другие слова, например, «возможно» и «угадать».

Таким образом, нейросеть научилась весьма точно (с вероятностью от 85% до 100%) распознавать правду и ложь. Разработчики проекта признают, что речь идёт лишь о раннем этапе работы, а проведённый эксперимент отличается небольшим размером выборки. Однако даже при таких условиях можно заключить, что испытанная технология демонстрирует огромный потенциал для дальнейшего применения.

Сообщается, что учёные намереваются доработать свою систему до такого уровня, чтобы её можно было встроить в онлайн-мессенджеры вроде Facebook Messenger и WhatsApp.

15 Март 2019