+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Испании изобрели метод определения лжи, который точнее полиграфа

В Испании изобрели метод определения лжи, который точнее полиграфа

Оригинальное открытие было сделано сотрудниками испанского Университета Гранады. Учеными был открыт любопытный способ определения лжи, который показывает отличную эффективность. В частности, предложенный испанскими специалистами метод, позволяющий определить, говорит ли тестируемый ложь или правду, выдаёт более точные результаты, чем всем известный полиграф, или так называемый детектор лжи.

Ученым удалось обнаружить взаимосвязь между температурой на отдельных участках тела человека и тем, говорит ли он правду или лжёт. В ходе своего исследования, эксперты выяснили, как меняются показатели температуры на лице человека в зависимости от правдивости произносимых им слов.

Добровольцам, пожелавшим принять участие в исследовании, было предложено обмануть своих собеседников, с которыми они общались по телефону. В ходе такого общения на инфракрасных изображениях были отмечены периоды, когда человек говорил неправду. В такие моменты нос испытуемого становился более холодным, а лоб — напротив, нагревался. Диапазон изменений в температуре был достаточно заметным (больше 1 градуса), поэтому его вполне реально зафиксировать.

Ученые Гранадского университета отмечают, что точность их метода достигает 80%. Таким образом, как сообщается, открытый ими способ оказывается даже более эффективным, чем популярный полиграф.

Как рассказывают специалисты, проводившие вышеприведённый эксперимент, суть метода заключается в том, что человек, вынужденный обманывать, испытывает определённое волнение, что оказывает влияние и на температуру его тела. Кроме того, в моменты, когда человек врёт, ему необходимо тщательнее формулировать мысли, поэтому лоб испытуемого нагревается от более активной умственной деятельности.

25 Ноябрь 2018