+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В СК будут определять ложь по движению глаз

В СК будут определять ложь по движению глаз

В ближайшее время Следственный комитет РФ внедрит в работу новое техническое устройство, благодаря которому проверка на полиграфе будет более эффективной. Речь идёт о «детекторе лжи по глазам», аппарате, созданном на базе айтрекера (от англ. eye-tracking, «слежение за глазами») — прибора, который отслеживает двигательную деятельность человеческого глаза. Его широко используют в медицинской сфере (для исследований) и в коммерческом секторе (большей частью в рекламе).

Принцип работы айтрекера схож с исследованием на полиграфе: испытуемому задают вопрос и отслеживают реакцию человека при ответе. Если в случае с полиграфом, эксперт оценивает комплекс эмоционально-нервных реакций, то с помощью айтрекера специалист фиксирует движение глаз. При этом глаз реагирует сразу вслед за осознанием вопроса, зрачком невозможно управлять сознательно. Движения зрачков считываются инфракрасными камерами.

Тестирование с помощью айтрекера происходит существенно быстрее, чем на полиграфе — в четыре раза. Причём чувствительность айтрекера заметно выше. Таким образом, совместное использование полиграфа и айтрекера даст больше информации эксперту.

Отмечается, что проходить тестирование на айтрекере можно даже в линзах или очках.

Российские законы запрещают принудительные проверки граждан на «детекторе лжи», однако полиграф может быть полезен обвиняемым, потерпевшим или свидетелям, которые желают доказать свою правоту. Суды всё чаще принимают результаты исследований с использованием полиграфа в качестве доказательств по уголовным делам. Кроме того, полиграф активно применяют и при приёме на работу в силовые структуры. Так например, без прохождения «детектора лжи» попасть на службу в СК невозможно.

10 Февраль 2019