+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В СК России считают полиграф хорошим инструментом для борьбы с коррупцией

В СК России считают полиграф хорошим инструментом для борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией — один из актуальных приоритетов в работе Следственного комитета России. По словам замруководителя ГУ криминалистики Следственного комитета Сергея Рябова, качество этой борьбы обеспечивают оперативные службы ФСБ РФ и МВД РФ, которые занимаются выявлением фактов коррупции, а также экспертные подразделения СК России и других специальных служб, помогающие следователям переводить материалы оперативных служб в полноценные доказательства.

Отмечается, что на территории РФ ежегодно фиксируются десятки тысяч преступлений с коррупционной составляющей. Растёт их удельный вес в общей структуре уголовных дел: в 2018 году их было на 0,1% больше, чем в позапрошлом. В изобличении преступников-коррупционеров участвуют представители различных направлений: экономисты, программисты, лингвисты, эксперты-криминалисты, и, конечно, фоноскописты и эксперты в области психофизиологических исследований, или, проще говоря, люди, умеющие профессионально работать с полиграфом.

В Следственном комитете считают, что в качестве меры борьбы с коррупцией полезно внедрять в различные государственные структуры ежегодные проверки на «детекторе лжи» для отдельных категорий служащих.

Сейчас полиграф весьма широко используется в крупных российских коммерческих предприятиях, например, в банках, однако практика его системного применения в государственных структурах пока что весьма скромна — есть лишь единичные примеры.

Так например, по словам Сергея Рябова, в московской мэрии ежегодно проходят проверку на полиграфе сотрудники, работающие с госзакупками. Кроме того, «детектор лжи» применяется и в отношении некоторых категорий сотрудников «Росатома», а также, конечно, он используется в ряде спецслужб.

2 Февраль 2019