+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » В Воронеже создали аналог детектора лжи

В Воронеже создали аналог детектора лжи

В лаборатории медицинской кибернетики Воронежского госуниверситета создали систему Emonet, определяющую эмоциональное состояние человека.

emonetИзменения сердечного ритма испытуемого отображаются на индикаторе. Первоначальная задача Emonet — определить силу эмоциональных переживаний, — сообщил заведующий лабораторией, кандидат медицинских наук Ярослав Туровский. Идея создания системы появилась 4 года назад, на данный момент она запатентована и продолжает совершенствоваться.

Система взаимодействует с социальными сетями и онлайн-играми. Ее сложно обмануть, потому что необходимо контролировать себя не только при ответах на вопросы, как на детекторе лжи, а непрерывно. В целом же, действие Emonet построено на принципах полиграфа.

Создатели планируют применять систему в маркетинговых исследованиях, направленных на развитие соцсетей и компьютерных игр. Компьютер сможет определять эмоциональное состояние пользователя. Уже проведены исследования на игроках «Танки онлайн». Участники эксперимента использовали беспроводные пульсометры. В спокойном состоянии их пульс был около 72 ударов в минуту, и индикатор был зеленого цвета. Во время игры пульс повышался, и загоралась желтая лампочка, а затем, во время активного сражения, зеленая.

Данные о состоянии человека поступают на монитор в виде графиков и цифр. С их помощью определяются отношение пользователя к определенным программам, фильмам, новостям и другому контенту. Пользователи могут видеть информацию об эмоциональном состоянии «друга» в соцсетях и играх. По мнению воронежских ученых, изобретение позволит расширить возможности коммуникации человека и компьютера.

21 Июль 2015