+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Вправе ли работодатель обязать сотрудников пройти проверку на полиграфе?

Вправе ли работодатель обязать сотрудников пройти проверку на полиграфе?

В аппарат уполномоченного по правам человека поступил вопрос от жителя Воронежской области. Гражданин решил уточнить, на каких основаниях предприятие может применять полиграф, и вправе ли работодатель делать это вообще.

Полиграф — комплексное медико-биологическое устройство, регистрирующее динамику изменения ключевых физиологических параметров человека в ответ на разные раздражающие стимулы — вопросы, предметы, картинки.

По словам омбудсмена, использование полиграфа в работе коммерческих структур законодательно никак не регламентировано. Однако при этом работодатели не вправе использовать «детектор лжи» с целью проверки действующих работников и соискателей на предмет их отношения к работодателю, а также с целью приобретения информации о профессиональных и деловых качествах подчиненного.

Для того, чтобы всё-таки «пропустить» работника через полиграф, работодателю следует получить письменное согласие от работника, подчеркнул омбудсмен.

Есть и ещё один важный момент. В перечень вопросов, задаваемых участнику проверки на «детекторе лжи», не должно быть тем, имеющих отношение к национальной или расовой принадлежности, политических взглядов, интимной жизни, философских или религиозных взглядов, а также состояния здоровья, если человек в письменном виде не разрешал задавать ему подобные вопросы.

Омбудсмен добавила, что отказ от прохождения проверки на полиграфе не имеет никаких юридических последствий для гражданина. То есть работодатель не вправе отказать кандидату в приёме на работу на основании того, что тот отказался пройти исследование с использованием «детектора лжи». Не вправе работодатель применять и какие-либо взыскания в отношении действующих работников в случае их отказа от прохождения проверки.

1 Июль 2018