+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Югорских чиновников будут массово тестировать на детекторе лжи

Югорских чиновников будут массово тестировать на детекторе лжи

В Югре чиновников будут массово проверять на полиграфе. Тестированию подлежат лица, которые претендуют на государственную службу, а также действующие работники органов исполнительной власти. Решение об этом было принято в минувшую пятницу, 26-го мая, в ходе заседания правительства автономного округа.

Вместе с тем, отмечается, что проверка будет добровольной – чиновник может отказаться от неё. Последуют ли за отказом какие-либо санкции, не уточняется. По словам руководителя департамента гражданской госслужбы и кадровой политики округа Ирины Астапенко, проведение тестирования на полиграфе будет одним из механизмов упреждения отрицательных факторов деятельности чиновника в форме коррупционной расположенности.

Проверки будут проводить специалист с соответствующей подготовкой и специализированным оборудованием. Экспертов в этой области называют полиграфологами.

Грамотный полиграфолог должен отлично разбираться в физических реакциях и психологии человека. Во время работы полиграфа, на экран выводится информация о состоянии обследуемого, поэтому требуется внимательно отслеживать изменения в сигналах. Упустив даже небольшое изменение, можно «провалить» проверку.

Кроме того, чтобы испытуемый продемонстрировал реакцию, на основании которой можно сделать те или иные выводы, специалист, проводящий тестирование, должен задавать ему подходящие вопросы. Причем, иногда выбор вопросов для каждого конкретного человека необходимо проводить в процессе проверки, а значит полиграфолог должен быть хорошим психологом.

Инициатива проверки югорских государственных служащих принадлежит губернатору региона Наталье Комаровой. Решение о массовом тестировании чиновников стала реакцией властей автономии на череду уголовных дел и громких коррупционных сканадлов в окружных госучреждениях и подразделениях правительства.

27 Май 2017