+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Законы для насильников станут более суровыми

Законы для насильников станут более суровыми

В Астане предложили допрашивать на детекторе лжи обвиняемых в совершении сексуального насилия.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAКоординационный совет по борьбе с преступностью в Казахстане обсудил возможности ужесточения наказания для насильников. В частности, для тех из них, кто совершал насилие над детьми. Граждане, которые проживают в одном районе человеком, который ранее был осужден за подобные преступления, должны быть проинформированы.

Генеральный прокурор Казахстана предложил ввести запрет на применение послабляющих мер к преступникам. Отменить амнистию, условное наказание и т.д. На допросе обвиняемых законодательно решено использовать полиграф. Для того, чтобы сократить количество случаев сексуального насилия необходимо согласовывать работу судебных учреждений, правоохранителей, школ и больниц. Защита несовершеннолетних от преступлений будет осуществляться с помощью программы, которую разработает правительство. Важным аспектом участники заседания считают создание крайне негативного образа насильников, нетерпимости к ним в интернет-среде. Также было отмечено, что дети из неблагополучных сетей требуют усиленного внимания.  Возможно введение ограничений на время пребывания детей без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время.

Генеральный Прокурор поручил территориальным прокурорам обеспечить надлежащую координацию деятельности уполномоченных органов по профилактике и предупреждению уголовных правонарушений против половой неприкосновенности, в том числе несовершеннолетних, усилить надзор за расследованием и раскрытием преступных посягательств. Согласно данным статистики, преступления сексуального характера в Казахстане стали происходить в 2 раза чаще за последние 5 лет.

12 Июнь 2015