+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Закрыто первое в России дело о подделке данных детектора лжи

Закрыто первое в России дело о подделке данных детектора лжи

Генеральный директор петербургского ООО «Исток СВ», являющегося владельцем бизнес-центра в Мурино, в ноябре 2013 года был обвинен во лжи по делу о конфликте по время обыска офисов бизнес-центра. Генеральный директор Сергей Караваев указал, что офицер ФСБ России Пужикин ударил его во время обыска и надел на него наручники. Специалист, ответственный за проведение полиграфа, сделал вывод, что обманывает Караваев, а Пужикин, напротив, говорит правду о своей невиновности.

Но уверенный в своей правоте бизнесмен не оставил все так, как есть, тем более, что суд также счет показания сотрудников УФСБ неубедительными и обязал их выполнить моральную компенсацию в 7000 рублей. Караваев выяснил, что назначенный специалист по проведению полиграфического исследования некомпетентен и имеет личный интерес в этом деле.

В феврале уже 2014 года Караваев добился повторного исследования на детекторе лжи, проверка прошла в АНО «Судебно-экспертный центр «Триумф». Специалист Т. Алфеева установила, что показания мужчины по дело правдивы и искренни. Чуть позже в специализированном ООО «Бюро кадровой благонадежности» была проведена официальная рецензия предыдущего исследования. Она показала, что выводы не соответствуют исследовательской части, результаты проверки не отличаются достоверностью, а уровень подготовки исследователя совершенно не подходит для такой работы. Нет ни психологического, ни медицинского образования. Вообще нет высшего образования и знаний о физиологии и психологии. Уголовного дела по факту возбуждено не было, но Караваев был признан невиновным, а результаты первого исследования — недействительными.

Компания «Дельта-Оптима» подходит к подбору сотрудников настолько внимательно, что к работе с людьми допускаются только люди с профильным образованием и высоким уровнем подготовки. С нами вы будете уверены в результате.

3 Сентябрь 2014