+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » 11 лет строгого режима за изобретение

11 лет строгого режима за изобретение

Российского ученого Дмитрия Лопатина осудили на 11 лет за разработку гибких солнечных батарей.

lopatinДля своих исследований Лопатин заказал по почте растворитель, который является психотропным веществом. За приобретение этого вещества в особо крупном размере Прикубанский районный суд Краснодара приговорил его 3 годам условно, поскольку не удалось доказать факт контрабанды. Однако гособвинение требовало для ученого 11 лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. Лопатин даже прошел проверку на детекторе лжи, но результаты теста не были учтены.

Изобретение Лопатина заинтересовало иностранных инвесторов, войдя в список 100 лучших проектов мира. Краснодарский ученый представлял Россию на международном саммите Hello Tomorrow.

Расследование по делу Лопатина продолжается, прокуратура решила обжаловать приговор в апелляционном порядке, поскольку посчитала срок за совершенное преступление недостаточным. При этом старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин говорит, что деятельность молодого ученого принимается в расчет.

Дмитрий Лопатин – выпускник кафедры радиофизики и нанотехнологий Кубанского университета. Он уже запатентовал три изобретения, стал победителем конкурса «Энергетика будущего» и Russia Power и лауратом премии «Энергия Молодости 2012». Новый проект, который ученый представил на выставке в Париже, интересен тем, что солнечные батареи работают в любую погоду, а их себестоимость в разы ниже зарубежных аналогов.

Сам Дмитрий утверждает, что не знал о том, что растворитель гамма-бутиролактон считается в России психотропным веществом. Это вещество было необходимо для распечатки солнечных батарей на 3D принтере.

17 Июль 2015