+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » 25 июня – день полиграфолога

25 июня – день полиграфолога

В четверг, 25 июня, полиграфологи страны отмечали свой профессиональный праздник.


pokigrafПервая лаборатория прикладной психофизики, занимавшаяся исследованиями с использованием полиграфа, появилась 40 лет назад. Но применять методику в расследовании преступлений стали только в 90-ые годы. С начала 2000-ых гг. метод взяли на вооружение кадровые службы правоохранительных органов. Так полиграфологи стали помогать в выявлении коррупционеров, выводить на чистую воду убийц и грабителей, определять степень надежности кандидата при приеме на работу в государственные предприятия.

Сама идея создания детектора лжи возникла 140 лет у итальянского физиолога Анджело Моссо. Он первый определил, что при эмоциональном напряжении частота пульса и давление крови у человека изменяются. Через 10 лет после этого был применен первый «детектор лжи», реагировавший на изменение давления крови. Этот эксперимент также проводил итальянец – Чезаре Ломброзо. Именно Ломброзо заявил, что может определить, когда преступники лгут. Он показывал подозреваемым фотографии, относящиеся и не относящиеся к преступлениям, выявляя изменения, происходящие с физическим состоянием испытуемых. В 1902 году с помощью полиграфа была доказана невиновность человека, обвиняемого в преступлении.

В 1920-х гг. в России проводил исследования психолог Александр Лурия. Однако его разработки интересовали только сотрудников спецслужб. В 1986 году появился первый компьютерный полиграф «Барьер». Его создателем стал сотрудник академик, доктор биологических наук и сотрудник НИИ МВД Варламов. В начале 1990 года было принято официальное решение об использовании детектора лжи в министерстве внутренних дел.
В 1992 году полиграф стал относиться к оперативно-разыскным мероприятиям. Теперь методика перестала существовать только как научное исследование и стала применяться в борьбе с преступностью.

27 Июнь 2015