+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » 60% Московских чиновников предрасположены к коррупции

60% Московских чиновников предрасположены к коррупции

Как показали проверки на полиграфе, из всех столичных чиновников только 40% проходят в «зеленую зону» — не имеют задатков коррупционеров.

полиграфВ незначительную зону риска, так называемую «желтую зону», попало 44% и 12% оказались в наиболее опасной «красной зоне».

В 2015 году в Москве будет расширена программа по проверке чиновников на детекторе лжи. Всего около полутора тысяч человек пройдут тестирование, что в 1,5 раза больше, чем в 2014 году. Для того, чтобы участвовать, муниципальные власти должны подать заявку. Запланирована проверка департамента городского имущества — всего около 400 человек. Московская административная дорожная инспекция уже завершила  процедуру. Прошли проверку на полиграфе и инспектора департамента торговли и услуг. Работники общественного транспорта также ожидают своей очереди. Наибольшее внимание уделяется работникам образования и науки, а также промышленности и торговли. Тестирования проводят шесть специалистов тендерного комитета, по два человека в день.

Не все сотрудники госучреждений отправляют на тестирование — руководители сами определяют, кого бы они хотели проверить, сотрудник имеет право отказаться. 4% чиновников воспользовались этим правом.

Детектор лжи позволяет выявить отрицательные качества человека: конфликтность, способность к воровству или мошенничеству. Чтобы распознать это, учитываются физиологическая реакция при ответах. Если человек, вызывающий подозрения, попадает в «красную зону», то им может заинтересоваться МВД.

По мнению экпертов, внедрение полиграфа поможет улучшить ситуацию с коррупцией в госучреждениях. Однако существуют способы обмануть его, а также есть вероятность получить неверные ответы, ведь человек может нервничать из-за ситуаций, не связанных с вопросами.

1 Май 2015