+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us

Афера не удалась

Сотрудников страховой компании от судебного преследования спас полиграф.shoesВ городе Новосибирске, после раскрытия всех фактов, было завершено расследование почти удавшейся попытки мошенничества на сумму 200 млн. российских рублей.

В октябре прошлого года было начато расследование о крупной денежной афере. Два предприимчивых жителя Томска, застраховав липовую партию обуви, сделали инсценировку кражи и обратились в полицию. Арендовав большой склад и набив его картонными коробками, аферисты выдали это за крупную партию обуви. Следователи завели дело по статье «Кража» и начали розыск. Злоумышленники попытались получить компенсацию за застрахованный товар, но в ней было отказано в связи с подозрительными накладными. А к следствию была добавлена статья о возможном мошенничестве.

В офисе по безопасности страховой компании «БИН Страхование» были поставлены под сомнение действия граждан застраховавших данное имущество. Полицейские обнаружили грузчика, который занимался погрузкой коробок, выяснилось, что они с напарником, по указанию арендаторов, сначала грузили на склад, а после со склада одни и те же коробки. Дата выгрузки была гораздо раньше поступившего заявления о краже. К тому же, склад не был оснащен охранной сигнализацией, которая указывалось в страховых документах. Таким образом, пострадавшие от кражи перешли в разряд обвиняемых в мошенничестве крупных размеров.

Оперативники заподозрили, что страховка этого случая произошла при содействии сотрудников страховой организации. Служба безопасности провела внутреннее расследование, предложив работникам пройти добровольное тестирование на полиграфе. Проверка показала, что сотрудники не знали о преступных намерениях аферистов и были намеренно введены в заблуждение. Раскрытое дело передано в Центральный суд Новосибирска для дальнейшего рассмотрения.

.

16 Сентябрь 2015