+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Банковские работники в Китае проверяют клиентов на детекторе лжи

Банковские работники в Китае проверяют клиентов на детекторе лжи

Как утверждают в издании South China Morning Post, три банка в КНР, не предупреждая клиентов, подвергают их проверке на детекторе лжи, объясняя это стремлением к «совершенствованию предоставляемых услуг».

china_21По данным South China Morning Post, некоторые из ведущих банков Китайской Народной Республики безо всяких уведомлений применяют на клиентуре детекторы лжи.

Такими учреждениями являются The Bank of China, China Construction Bank и Agricultural Bank of China. При содействии Академии наук Китая они провели в банковских офисах установку инновационных аппаратов для оптимизации деятельности отделений и безопасности.

Как правило,  для считывания показаний детектору лжи нужны контактирующие с телом человека датчики, но новейшие устройства, которые эксплуатируются китайскими банками, способны считывать человеческий пульс дистанционно. Также система способна фиксировать мимику, температуру тела и голосовые изменения во время пребывания клиента в банке.

Обнародование данной информации вызвало бурное негодование жителей Китая: помимо жесткой критики, люди высказали сопоставление ситуации в банке с настоящим допросом. Личность лидера проекта остается тайной, однако в свою защиту он заявил, что пока клиенты не осведомлены о подобной проверке, аппарат дает наиболее точные результаты.

Юристы убеждены, что применение полиграфа без ведома испытуемого сопоставимо с тайной записью его речи. Между тем, местными законами не предусмотрена какая-либо регуляция использования подобных аппаратов. Банки же заявляют, что прибегают к аппаратам для обеспечения безопасности.

В Соединенных Штатах действует закон, запрещающий руководителям компаний тестирование сотрудников при помощи полиграфа, за исключением случаев хищения средств.

30 Декабрь 2015