+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Бывший президент Украины Пётр Порошенко не явился в ГБР для прохождения полиграфа

Бывший президент Украины Пётр Порошенко не явился в ГБР для прохождения полиграфа

Экс-глава Украины, а сейчас депутат Верховной Рады Пётр Порошенко не пришёл во вторник в Государственное бюро расследований, где, как заявлялось ранее, он мог пройти исследование на полиграфе.
По словам адвоката бывшего президента Игоря Голованя, причиной неявки Порошенко являются события, происходящие сейчас в украинском парламенте. Как отметил юрист, это является уважительной причиной: Порошенко не прибыл на запрос, потому что находится в Раде и выполняет свои законные обязанности депутата.

Головань также рассказал, что ранее обращался в Госбюро с просьбой представить список вопросов, которые следователи планируют задать Порошенко. Он отметил, что эти вопросы могли бы быть опубликованы, «чтобы весело было не только нам».

Напомним, что ранее 12-го августа 2019 года в ГБР прошёл допрос экс-президента по делу о предполагаемом уклонении налогов в процессе купли-продажи ТВ-канала «Прямой». Это дело было возбуждено после того, как 27-го мая сотрудниками ГБР было получено заявление от Андрея Портнова, который ранее занимал пост замглавы президентской администрации. По словам Портнова, Порошенко, действуя в составе организованной преступной группы, получил контроль над ТВ-каналом «Прямой», оформив его на компанию в офшоре, фиктивно принадлежащую Владимиру Макеенко, бывшему члену украинской Партии регионов. В тот же день в ГБР рассказали, что следующий допрос Петра Порошенко может быть проведён с использованием детектора лжи.

Бывший президент Украины проходит в качестве обвиняемого по нескольким уголовным делам, связанным со злоупотреблением служебным положением, госизменой, неуплатой налогов и попыткой узурпации судебной власти.

11 Август 2019