+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Чиновникам все чаще приходится проходить проверку на полиграфе

Чиновникам все чаще приходится проходить проверку на полиграфе

Калининградских чиновников начали проверять на полиграфе. chinovnikКак подчеркнул Николай Цуканов, занимающий пост губернатора области, на сегодня процедура не является обязательной. С другой стороны, согласие или отказ от проверки может в дальнейшем отразиться на карьере потенциального чиновника – вместо него на должность назначат человека, который не побоялся полиграфа.

По словам Цуканова, региональное правительство получает достаточно информации о потенциальных кандидатах на руководящие должности. Всестороннее изучение полученных данных позволяет довольно адекватно оценить возможности человека в различных сферах, включительно с коррупционной. Учитывая, что не исключена вероятность ошибки, детектор лжи оказался очень кстати и от подобной практики отказываться не собираются.

Полиграф был приобретен правительством области за 347 тыс. руб. Позже два сотрудника прошли специальную подготовку по работе с ним. Напомним, что в 2012 году губернатор подчеркивал, что ротация кадров – необходимость, ввиду того, что далеко не все назначенные чиновники оказались в состоянии справиться с возложенными задачами и выдержать подобный ритм жизни. Цуканов также подчеркивал, что отбор талантливых кандидатов на руководящие посты будет продолжаться.

Проверки чиновников на детекторе лжи организовали и в других регионах. В частности, процедуру прошли примерно 5 тысяч московских чиновников, связанных с государственными закупками. По словам Василия Фивейского, и. о. ректора МГГУ, порядка 15% от всего количества опрошенных с применением полиграфа оказываются в «красной зоне». Данных чиновников отправят на принудительную ротацию в первую очередь, ограничив их возможность работать с государственными закупками. Ожидается, что подобные меры позволят несколько улучшить ситуацию, однако об их эффективности пока что судить рано.

27 Декабрь 2015