+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Чиновников в Перми будут проверять на детекторе лжи

Чиновников в Перми будут проверять на детекторе лжи

Губернатор Пермского края Максим Решетников подписал указ, в соответствии с которым местных чиновников будут проверять на полиграфе. Таким образом планируется оценивать добросовестность сотрудников органов власти, а также достоверность предоставляемых ими сведений. Такого рода проверка ждёт руководство всех звеньев администрации.

Сообщается, что у администрации уже имеется собственный полиграф. Торги на приобретение данного устройства прошли к нему ещё весной. В них приняла участие единственная фирма, которая и поставила «детектор лжи» стоимостью 853 000 рублей.

Проходить проверку на полиграфе будут как соискатели, так и действующие сотрудники, которые могут быть соучастниками коррупционных схем. По информации источника в правительстве края, в список лиц, которым будет предложена добровольная проверка, входят начальники отделов, вице-премьеры, руководители исполнительных органов госвласти, начальники отделов, глава администрации губернатора и другие официальные лица. Подчёркивается, что тестирование на «детекторе» будет добровольным, и осуществляться будет только при наличии письменного согласия от испытуемого.

Разговоры о том, что высокопоставленных сотрудников органов государственной власти, имеющих доступ к важным документам, составляющим государственную тайну, будут проверять на «детекторе лжи», ведутся уже довольно давно. Ещё в 2002 году началась разработка проекта закона, в соответствии с которым предусматривалось, что полиграф будет одним из главных инструментов в деятельности силовиков, а также обязательным пунктом проверки для ряда госчиновников, чтобы по-максимуму исключить возможность коррупционных действий в системе власти.

15 Июль 2018