+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Дело об убийстве Старовойтовой раскрыто

Дело об убийстве Старовойтовой раскрыто

Завершилось расследование по делу депутата Госдумы Михаила Глущенко.

glushenkoАдвокат обвиняемого Александр Афанасьев рассказал о том, что дело Михаила Глущенко было выделено в отдельное производство. Подсудимый сотрудничал со следствием, и суд, возможно, пройдет без исследования доказательств. Обвинительное заключение будет готово через неделю и поступит в прокуратуру.

Глущенко прошел тестирование на детекторе лжи, и исследование подтвердило его показания о том, что заказчиком убийства Старовойтовой является Владимир Барсуков – бизнесмен из Санкт-Петербурга, лидер преступного сообщества. Обвиняемый признался в том, что участвовал в убийстве, а затем заключил сделку со следствием, пообещав дать показания. В настоящее время бывший депутат отбывает наказание за вымогательство. Кроме того, он подозревается в убийстве бизнесмена Вячеслава Шевченко на Кипре. Вместе с Глущенко проверка на полиграфе была проведена в отношении Юрия Колчина, который выполнил заказ на убийство.

21 ноября 1998 года Галину Старовойтову застрелили в подъезде собственного дома, ее помощник Линьков был ранен. В результате расследования 8 человек были осуждены за организацию и осуществление заказного убийства. Трое из них получили тюремные сроки от 11 до 23 с половиной лет. По версии следствия депутата убили по политическим мотивам. Галина Старовойтова была специалистом в области межнациональных отношений, правозащитницей и имела степень кандидата исторических наук.

Барсуков, которого Глущенко назвал заказчиком убийства Старовойтовой, также находится под следствием. Его обвиняют в организации преступной группировки, отмывании денег, организации убийств и рейдерских захватах.

30 Июнь 2015