+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Детектор лжи, как метод контроля

Детектор лжи, как метод контроля

Умелое использование полиграфа не только поможет выяснить, кто именно виноват в преступлении, но и имеет превентивные методики использования. В Англии уже год работает система контроля за осужденными по статьям сексуальных преступлений, которые досрочно выходят на свободу. Отмечена существенная положительная динамика рецидивов.

Сначала это был просто эксперимент, к которому привели суровые обстоятельства: в Ангии и Уэльсе постоянно проживает около 3000 досрочно освобожденных преступников, осужденных за сексуальные преступления, из них 750 человек признаны особо опасными. В течение 2,5 лет перед выходом на свободу они проходили тестирование на детекторе лжи, а также давали разрешение на то, что исследование будет повторяться.

В результате эксперимента выяснилось, что освобожденные преступники, проходившие тестирование, были более лояльны к полицейскому контролю, лучше выполняли условия досрочного освобождения, намного реже были замечены в повторных преступлениях. Некоторые из них признавались при проверке на полиграфе, что к ним приходила мысль приблизиться к своим бывшим жертвам или к местам, на которые им ход запрещен, но знание о том, что придется врать на детекторе лжи, становилась необходимым тормозом.

Министр внутренних дел страны отметил, что пойти на такие радикальные меры пришлось из-за желания защитить обычных граждан. Сексуальные преступники склонны к рецидивам, а полиграф стал эффективным методом контроля.

Мы в компании «Дельта-Оптима» тоже работаем на перспективу и способны предугадывать события. Знаем точно: чем раньше вы обратитесь со своей проблемой, тем легче ее будет решить.

8 Октябрь 2014