+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Детектор лжи помог в раскрытии кражи

Детектор лжи помог в раскрытии кражи

Благодаря детектору лжи, полицейские раскрыли преступление, совершенное автоинспектором 9 лет назад.


dpsСледователи из Ростовской области смогли найти виновного в давней краже. В хищении денежных средств из разбитой машины, в которой погибло два человек, подозревали инспектора ГИБДД.

Авария со смертельным исходом случилась еще в декабре 2006 года на автотрассе Котельниково-Песчанокопское. Здесь столкнулись две машины, в одной из них обошлось без смертельного исхода, а в другой погибли двое – водитель и пассажир. На место происшествия выехали сотрудники госавтоинспекции, и в их числе был подозреваемый. После составления необходимых протоколов, потерпевшие были отправлены в медицинское учреждение, погибшие – в морг, а автомобили были определены на соответствующую стоянку.

Чуть позже местный коммерсант написал в полицию заявление о пропаже его денег, которые везли погибшие. Сумма пропажи составила более 800 тысяч рублей. В связи с этим было возбуждено уголовное дело и начато расследование, которое не принесло результата. Через два года было решено отправить данное дело в архив, но в 2015 году прокуратора решила его возобновить.

В рамках следствия на допрос заново были вызваны инспекторы ГИББД, свидетели происшедшей аварии и работники автостоянки, на которую была доставлена разбита машина. Всем участникам следствия было предложено пройти детектор лжи. Согласно показаниям полиграфа, один из автоинспекторов, который на тот момент уже уволился из госавтоинспекции, давал ложные показания относительно того, что ему неизвестно, куда пропали деньги. Кроме того, благодаря детектору лжи, следователи выяснили, что здесь причастен и один из свидетелей эвакуации автомобиля. Этот свидетель позже сознался, что заметил, как инспектор, исследовав салон машины, нашел пакет с деньгами и забрал его с собой. Показания полиграфа подтвердили, что инспектор взял деньги.

На текущий момент уголовное дело уже направлено в суд с готовым заключением со стороны обвинения

17 Январь 2016