+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Детектор лжи помог выявить мстителя-подрывника

Детектор лжи помог выявить мстителя-подрывника

Омский суд вынес приговор по резонансному делу о подрыве автомобиля Газиза Хауруллина, бывшего председателя районного суда. В результате этого преступления, потерпевший получил ранения осколочного характера. По мнению следователей, подрыв стал местью со стороны осуждённого, который хотел таким образом отомстить за инициацию уголовного преследования в отношении его приёмного сына.

Дело по факту подрыва было возбуждено в апреле 2016 года. Ранним утром бывший судья, проживающий в поселке Большеречье, завел мотор своего УАЗа-«буханки», после чего прогремел взрыв. Водитель получил ранения в руку, его доставили в медицинское учреждение для оказания по помощи, а прибывшие на место происшествия эксперты зафиксировали, что в машине сработало самодельное устройство, сделанное из гранаты типа РГД-5 и взрывателя. С помощью проволоки чека гранаты была прикреплена к карданному валу УАЗа. Следователи отметили, что взрывная волна ушла мимо, и Хайруллину, можно сказать, повезло.

По прошествии трёх месяцев в СК России по Омской области объявили о раскрытии этого дела. Виновником случившегося оказался Виктор Шумов, местный житель, который недавно вернулся с заработков из Нефтеюганска. Следствие предложило ему пройти тестирование на детекторе лжи, которое Шумов провалил. А когда правоохранители получили результаты исследования биоматериала, стало окончательно ясно, что подрыв был осуществлён именно Шумовым.

В качестве мотива преступления следователи называют желание отомстить судье за инициацию в отношении приёмного сына Шумова уголовного дела. Сейчас он отбывает долгий срок в тюрьме. В места заключения теперь придётся отправиться и самому Шумову: суд приговорил его к семи годам колонии строгого режима, предъявив ему обвинения по ст. 30, 105, 167, 122 УК РФ.

23 Июль 2017