+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Детектор лжи при собеседовании на работу: опыт западных и российских компаний

Детектор лжи при собеседовании на работу: опыт западных и российских компаний

В США уже 70 лет используются услуги полиграфа при приеме на важную должность и проведении внутренних расследований компаний. Наших работодателей в первую очередь интересуют должности, связанные с материальной ответственностью. Все чаще в анкетах соискателей на должность бухгалтеров, членов руководства, работников складов и оптовых баз встречается фраза о том, что претендент не возражает против исследования на детекторе лжи.

А что же трудовой кодекс?

Трудовой кодекс не только не обязывает людей проходить полиграф, он ставит под сомнение правомочность самой процедуры. Адвокат А.Новиков отсылает нас к ст. 64 нашего Трудового кодекса, где прописано, что ограничение прав или установление преимуществ по качествам, которые не имеют непосредственного отношения к трудовой деятельности, запрещено.

Но только по официальным подсчетам мы имеем десятки тысяч проверок каждый год. Число их только растет. Две трети из них происходит в Москве, менее востребована процедура в Санкт-Петербурге. Оставшаяся часть приходится на периферию.

Но соискатели продолжают соглашаться на детектор лжи, если на кону престижная должность. Большинство из них впечатляется приготовлениями, предтестовой беседой и явными реакциями полиграфа на контрольную ложь. Итог — они полностью готовы к сотрудничеству. Но если тестирование проводится неопытным или неквалифицированным работником, можно довести человека до повышения давления и нервному стрессу. Работодателям стоит помнить об этом, ведь здоровье сотрудников превыше всего. Компания «Дельта-Оптима» — именно тот высокий уровень профессионализма, который вы ищете.

30 Сентябрь 2014