+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Детектор лжи вывел «псевдопотерпевшего» на чистую воду

Детектор лжи вывел «псевдопотерпевшего» на чистую воду

Житель Белоруссии обратился к полицейским с сообщением о том, что на него было совершено разбойное нападение. По словам мужчины, он, будучи за рулём своего грузовика, остановился на светофоре на одной из улиц в городе Гороховец. В этот момент в салон автомобиля проникли неизвестные, и, угрожая ему ножом и пистолетом, потребовали ехать за пределы населённого пункта. Доехав до лесного массива, по требованию злоумышленников, он остановил машину, а грабители отобрали у него крупную денежную сумму (900 000 рублей), кроме того, похитили дорогой мобильный телефон. Затем они прокололи покрышки грузовика и скрылись на поджидавшем рядом автомобиле.

В ходе опроса пострадавшего оперативники обратили внимание на то, что мужчина путается в показаниях. Ему было предложено пройти тестирование на полиграфе. По итогам теста было установлено, что подозрения полицейских были оправданными – скорее всего, мужчина выдумал всю эту историю.

Впоследствии выяснилось, что гражданин Белоруссии доставил на грузовом автомобиле товар в Нижний Новгород. Получив оплату за него, он побоялся везти сумму самостоятельно, поэтому отдал деньги брату, который должен был ехать на своей машине, но другим маршрутом. Через некоторое время брат перестал выходить на связь, и мужчина решил, что родственник присвоил себе деньги. Испугавшись ответственности и реакции предпринимателя, которому он должен был отдать деньги, мужчина решил отправиться в ближайшее отделение полиции и сообщить о якобы имевшем место ограблении.

Псевдопострадавший признался, что колесо грузовика он проколол сам, и, для большей достоверности ситуации, сам же выбросил свой телефон.

Вскоре была установлена связь с братом – вся денежная сумма была при нём, а на связь он не выходил по причине проблем с телефоном.

В результате в отношении мужчины было возбуждено дело по статье 306 Уголовного кодекса РФ (ложный донос).

4 Август 2017