+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Директор оборонного НИИ прошёл тест на полиграфе чтобы подтвердить свою невиновность

Директор оборонного НИИ прошёл тест на полиграфе чтобы подтвердить свою невиновность

В августе прошлого года в отношении руководителя «3-го Центрального научно-исследовательского института» при Министерстве обороны РФ Игоря Шеремета было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК (халатность). Поводом для этого послужило анонимное послание, полученное через интернет, в котором сообщалось, что начальник НИИ нарушает режим секретности и злоупотребляет алкоголем. В ходе последовавшей проверки, эта информация не получила подтверждения, однако правоохранители обнаружили на предприятии другие нарушения.

В частности, сотрудники военной прокуратуры пришли к выводу, что Шеремет нарушает постановление Министерства обороны, обязывающее руководство НИИ упорядочить зарплаты и премии сотрудников госпредприятия. Надзорное ведомство отметило чрезмерное завышение премиальных выплат и зарплат у некоторых работников ФГБУ. Материалы проведённой проверки были направлены в ВСО для дальнейшего возбуждения уголовного дела. В ходе следствия было выявлено, что полковник Игорь Шеремет переплатил сотрудникам подчинённого ему НИИ 40 миллионов рублей по итогам 2013 года, 5 миллионов рублей по итогам 2014 года и 1,5 миллиона рублей за 2015 год.

Кроме того, ВСО также установило факты нарушения инструкции при закупке телеметрического оборудования стоимостью 4 миллиона рублей. Это обстоятельство также спровоцировало заведение уголовного дела в отношении Шеремета.

Весной уже нынешнего года в отношении начальника НИИ было возбуждено ещё одно дело, в котором Шеремету предъявляют обвинение в незаконной выплате зарплат трём сотрудникам, которые в течение нескольких лет даже не появлялись в институте.

В результате все три дела были объединены в одно производство.

Сам подозреваемый считает, что дела в отношении него были организованы по причине того, что он обнаружил хищение крупных земельных участков, принадлежавших НИИ. В подтверждение своих слов, Шеремет по своей инициативе прошёл исследование на «детекторе лжи».

27 Июль 2017