+7(926) 530-44-87
г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, дом 42б, офис 3, 12
email: kontur@kontur-gr.ru
Карта проезда
Contact Us Contact Us
Главная » Новости мира полиграфов » Достоверность полиграфа — довольно высока (до 80-90%)

Достоверность полиграфа — довольно высока (до 80-90%)

Гигантский информационный поток и необходимость немедленно принимать важные решения по кадрам на базе достаточно достоверных данных вынуждают руководителей организаций прибегать к использованию полиграфа. Или, как его называют в народе — детектору лжи. Этот прибор — общепризнанное и надёжное средство для определения искренности и правдивости слов сотрудников. Его часто используют в своей работе и сотрудники правоохранительных структур, когда речь идёт о неочевидной криминальной ситуации.

Принцип действия детектора лжи базируется на анализе естественных реакций человеческого организма во время стресса. Когда человек врёт, он ввергает себя в состояние стресса, оказывающее прямое воздействие на кровяное давление, ритм дыхания, может вызвать учащённый пульс, усиленное потоотделение и прочие хорошо детектируемые проявления.

Датчики полиграфа закрепляются на определённых частях тела тестируемого и фиксирует эти проявления, а полученную информацию выводят на дисплей. При проведения теста полностью исключаются лишние шумы, резкие движения и прочие внешние раздражители. Кроме того, перед началом исследования эксперт-полиграфолог должен убедиться, что у испытуемого нет амнезии, чтобы быть уверенным в том, что человек действительно помнит о событиях, о которых его спрашивают. Только в этом случае можно будет объективно оценить реакцию организма.

Бытует мнение, что детектор лжи можно легко обмануть, однако в реальности осуществить подлог довольно сложно. Человек, способный на это, должен обладать уникальной психикой, либо специально обучаться сокрытию своих естественных реакций. Большая часть людей не умеют контролировать ни свои эмоции, ни, тем более, естественные реакции организма. Поэтому достоверность результатов исследования на детекторе лжи довольно высока — вплоть до 80-90%.

12 Август 2018